Для удобного хранения садового шланга автор предлагает изготовить своими руками простой настенный держатель.
В качестве основного материала можно использовать либо доски, либо фанеру. Приспособление крепится к стене или к стволу дерева.
Первым делом автор делает разметку на мебельном щите. Потом вырезает необходимые детали.
Затем из доски необходимо будет вырезать еще две детали, которые будут крепиться по краям держателя.
Рекомендуем прочитать: мобильная катушка для поливного шланга своими руками.
Основные этапы работ
На следующем этапе мастер склеивает основную «партию» заготовок, и фиксирует струбцинами. Оставляем до полного высыхания клея.
После склейки получившуюся заготовку нужно обработать рашпилем или шлифмашинкой, чтобы наружная часть была ровной, без перепадов по высоте.
Далее прикручиваем одну из боковых частей, и крепим сам держатель к стене сарая.
Затем останется только прикрутить на саморезы оставшуюся часть. Перед этим желательно все детали покрасить или хотя бы пропитать минеральным маслом.
Подробно о том, как своими руками сделать держатель для садового шланга, рекомендуем посмотреть в видеоролике на нашем сайте.
Руки у автора золотые. Это несомненно. Но стоит ли это изделие затраченных усилий? Я храню шланги на дисках от автомобильных колёс. Из одного диска с помощью «болгарки» делаю два «полудиска». Отверстия для крепления к стене имеются. Дефектный диск приобретёте на любой разборке. Жаль не предусмотрено место для фото, разместил бы.
У меня летом шланги с участка не убираются, всегда размотанные, а зимой просто смотанные в сарае. И не парюсь. Хотя, автору зачет.
Шланги отлично держатся на земле ,никому не мешая.
Цена держателя сопоставима с ценой шланга.В условиях кризиса весьма нерациональное решение.
Шланги на улице не оставляю,пересиливаю лень и сматываю-ультрафиолет разрушит даже самые стойкие